Интервью Вестнику ассоциации заслуженных врачей РФ, № 1(6), 2009 г.

01.06.2009
13_prev.jpg

Интервью Вестнику ассоциации заслуженных врачей РФ, № 1(6), 2009 г.

 

По заявлению Всемирной Ассоциации Здравоохранения асептический некроз головки бедренной кости (АНГБК) сегодня выступает одной из наиболее серьезных угроз здоровью человека.
Большинство врачей главным способом лечения этого недуга называют тотальное эндопротезирование. Но опыт, накопленный десятилетиями, показывает, что больше половины пациентов в последствие нуждаются в повторной операции. А ведь она не только сложная и опасная, но и противопоказана многим больным по состоянию здоровья. К тому же ведущие медицинские центры России в последние годы столкнулись с растущими затратами при реэндопротезировании.
Что касается консервативных методов лечения АНГБК, на первый взгляд, они носят лишь паллиативный характер. Однако, используя уникальный опыт китайской традиционной медицины, можно применять безоперационный метод лечения этого заболевания. Безоговорочная эффективность последнего стала прорывом в лечении АНГБК.
Рассказывает кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, главный врач Московского специализированного центра по лечению АНГБК «Медицинский центр ХуанДи» Евгений Егорович ВОЛКОВ.

 

— Евгений Егорович, как Вы считаете, почему именно вопрос лечения АНГБК сегодня так часто поднимается на дискуссиях в медицинских научных кругах?

— Асептический некроз головки бедренной кости – это тяжелое дегенеративно-дистрофическое заболевание тазобедренного сустава вследствие нарушения структуры костной ткани, микроциркуляции и жировой дистрофии костного мозга. До последнего десятилетия прошлого века вопросы лечения АНГБК довольно часто обсуждались в зарубежной и отечественной литературе. Сегодня интерес к АНГБК, действительно, значительно возрос, что объясняется целым рядом причин. Главная из которых – увеличение числа заболеваний. Причем, если раньше эта патология считалась «болезнью стареющего человечества», то сегодня она стремительно молодеет. АНГБК приносит инвалидность десяткам тысяч россиян трудоспособного возраста.

Достаточно сказать, что в нашей стране ежегодно проводится более 10 тысяч операций по эндопротезированию в связи с АНГБК. А затем примерно половине пациентов через определенное время требуется повторная операция! Традиционные же методы консервативного лечения в лучшем случае облегчают боль, но разрушение костной ткани не останавливают…

Словом, потребовалось систематизировать исследования этого опаснейшего недуга, и сегодня о нем уже известно немало.

14
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Китае Игорь Алексеевич Рогачёв(ныне Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ); Директор Пекинской специализированной клиники по лечению асептического некроза, профессор KeQin Huang; кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ, главный врач Специализированного центра по лечению АНГБК ООО «Медицинский центр ХуанДи» Евгений Егорович Волков.

— Тогда расскажите, каковы основные причины, которые приводят к АНГБК?

 Я могу выделить целый ряд предрасполагающих факторов заболевания. Прежде всего, это:

  • Накопительные повреждения из-за перегрузок и бытовых травм, получаемые при физическом труде и занятиях спортом;
  • Тяжелые травмы тазобедренного сустава, особенно сопровождаемые переломом головки бедренной кости;
  • Токсическое действие лекарств (в основном, гормонов и цитостатиков, а также антибиотиков), применяемых при самолечении;
  • Злоупотребления алкоголем;
  • Такие заболевания, как остеопения и остеопороз, системная красная волчанка, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, а также коллатеральные поражения головки бедренной кости при асептической нестабильности эндопротеза.

В патогенезе асептического некроза головки бедренной кости основную роль играют особенности строения головки бедренной кости, представляющей собой закрытый отсек, отличающийся повышенной чувствительностью к любым ишемическим изменениям. Они-то, по мнению большинства исследователей, и запускают цепь метаболических поломок, характерных для этой болезни.

В результате сокращения микроциркуляции происходит нарушение процессов остеогенеза с динамической перегрузкой костных структур в зоне ишемии. Отмечаются микропереломы костных балок, что проявляется в уплотнении субхондральной области верхне-наружно-переднего сегмента головки бедренной кости. В дальнейшем происходит ослабление балочной структуры, и величина повреждений растет, возникает импрессионный перелом. Образуются участки некроза. По мере вовлечения в процесс суставного хряща, развивается деформирующий коксартроз.

Все это приводит к полному обездвиживанию тазобедренного сустава, перелому бедренной кости, а также коренным образом изменяет физические способности и качество жизни человека.

— Евгений Егорович, давайте вернемся к вопросу лечения АНГБК. Понятно, что эндопротезирование чревато для пациента повторными операциями в будущем. А как обстоит дело с методами консервативной терапии?

— К сожалению, могу констатировать тот факт, что лечение, проводимое антибиотиками, стероидными и нестероидными противовоспалительными и обезболивающими средствами, цитостатиками, как правило, не дает положительных результатов при заболевании суставов дегенеративно-дистрофического характера. Местное использование средств, улучшающих метаболизм, также не решает проблему.

-Значит, все же — к хирургу?

— Вовсе нет! Эффективное и безопасное лечение асептического некроза стало реальностью благодаря уникальному опыту китайской традиционной медицины. Российские пациенты такое лечение могут получить в Московском специализированном центре по лечению АНГБК.

Лечение АНГБК в нашем центре сочетает европейский подход к диагностике заболевания и методы китайской традиционной медицины, совмещающей в себе многокомпонентные лекарственные препараты и высокотехнологичное оборудование. Что позволяет добиваться позитивных результатов без операционного вмешательства и без болезненных процедур.

За два с половиной годы работы в медицинском центре прошли лечение 60 пациентов. Стойкое улучшение самочувствия и физической активности, регресс зоны асептического некроза и восполнение растущей трабекулярной тканью очагов поражения, было подтверждено у 55 больных, то есть у 90% наших пациентов. Думаю, цифры говорят сами за себя!

 

— Перед тем, как начать лечение, Вы проводите дополнительные обследования или достаточно диагностических данных, полученных в клинике, где раньше наблюдался пациент?

— Перед началом лечения необходимо обязательно пройти обследования в нашем центре. Более того, мы разработали такой алгоритм выявления АНГБК на самых ранних стадиях заболевания, который, мы надеемся, будет востребован терапевтами и травматологами для массовых диспансерных осмотров населения.

Из клинических проявлений мы, прежде всего, оцениваем следующие признаки:

  • Боли в области тазобедренного сустава, паховой области с иррадиацией в крестец и коленный сустав, немотивированные боли в коленном суставе;
  • Ограничение движений в тазобедренном суставе;
  • Признаки мышечной атрофии.

Наличие указанных клинических признаков является основанием для проведения специальных методов обследования наших пациентов. Это обзорная рентгенография обоих тазобедренных суставов, магниторезонансная томография, статическая и динамическая сцинтиграфия головки бедренной кости (ГБК) и скелета, рентгеновская денситометрия головки бедренной кости, и, ноу-хау нашего центра — обработка рентгеновских снимков в программе «Analiser +». Все это позволяет определить структуру костной ткани, требуемой для ГБК, количественной оценки изменений трабекулярной ткани, выявления некротических зон.

В случае необходимости мы проводим также лабораторную оценку эндокринного статуса показателей минерального, углеводного и жирового обменов.

— Евгений Егорович, какой научный подход лежит в основе лечения, которое получают Ваши пациенты?

— С позиции традиционной китайской медицины и концепции энергетических каналов, жизнедеятельность человеческого организма осуществляется благодаря циркуляции энергии. Энергетические каналы объединяют органы, кости скелета, сухожилия, кожу и другие системы и ткани. Поэтому воздействуя на соответствующие акупунктурные точки, можно активизировать защитные силы организма, восстановить функции внутренних органов и жизненной энергии, укрепить кости и сухожилия, улучшить питание тазобедренных суставов, ускорив, таким образом, регенерацию пораженной асептическим некрозом головки бедренной кости.

В основе применяемого нами лечения лежит метод, разработанный и внедренный директором Пекинской специализированной клиники по лечению асептического некроза, профессором KeQin Huang. Метод профессора KeQin Huang, отмеченный множеством национальных и международных наград, первое мировое признание получил на международной медицинской выставке Эврика-96 в Брюсселе. После нашего знакомства на этой выставке, мой учитель и я начали кропотливую многолетнюю работу по продвижению новой методики по лечению АНГБК в России.

На первом этапе внедрение метода в нашей стране проводилось на базе клинического госпиталя. В дальнейшем, основываясь на 10-летнем опыте сотрудничества и совместного лечения пациентов, страдающих АНГБК в России, в июле 2006 года и был открыт Московский специализированный центр по лечению асептического некроза головки бедрен ной кости «Медицинский центр ХуанДи». В ходе апробации методики в России, для более успешного ее внедрения, мы провели целый ряд исследований и научных опытов, а также административные действия.

Мы зарегистрировали в России терапевтический прибор для лечения АНГБК, «переложили» фармакопеи состава лекарственных препаратов, применяемых в Китае на европейский стандарт, разработали фармацевтические статьи и подготовили документы для последующих испытаний и официальной регистрации препаратов в России в качестве разрешенных для лечения АНГБК.

Сейчас можно с уверенностью сказать, что методика профессора KeQin Huang адаптирована к условиям лечения АНГБК в России, зарекомендовала себя столь же эффективно, как и в Китае.

— Расскажите подробнее, как проходит лечение пациентов, страдающих АНГБК, в вашем центре.

— Лечение осуществляется как в стационаре, так и на дому. Особенно хотелось бы отметить именно последний опыт лечения пациентов. Знакомая социальная и коммуникативная среда создает более комфортные условия для выздоровления пациента, сохраняя при этом все плюсы методики профессора KeQin Huang.

В лечении используется высокотехнологичный терапевтический прибор НС-5 производства Пекинского НИИ по изучению проблем АНГБК, многокомпонентые (более 30 составляющих) органо-минеральные комплексы, лечебная физкультура и другие реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление подвижности и эластичности тазобедренного сустава (диета, ванна, массаж) по схеме, индивидуальной, для каждого больного.

В основе лечебных манипуляций, которые большинство наших больных осуществляют самостоятельно в домашних условиях (ежедневно в течение 30-40 мин утром и вечером), лежит закон Wolff,a, согласно которому восстановление скелета определяется оказываемой на него внешней нагрузкой. Она может активировать реакцию остеоцитов. А специфический электрический сигнал служит альтернативой внешней нагрузке. Основываясь на этой зависимости, и был отработан способ воздействия на рост кости. Лечебный комплекс НС-5 (кстати, весит он не больше трех килограммов и умещается в портфеле-«дипломате») производит электростимуляцию актуальных для данного пациента акупунктурных точек.

Электростимуляция осуществляется электродами через аппликаторы из лекарственных трав, что позволяет активировать содержащиеся в травах микроэлементы, необходимые для восстановления кости.

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что пациенты, проходящие курс лечения как в Пекинской, так и Московской специализированных клиниках, на себе ощущают воплощенный в жизнь принцип новой методики лечения «Без боли, без вреда, без операции, эффективно!». Придерживаясь этого принципа, подготовленный врач выбирает наиболее эффективный способ лечения пациента, думая не о сиюминутном результате, а о будущем пациента и его здоровье.