Пациент, 53 года.
При поступлении:
С июля 2008г. – после падения спиной на скалистый грунт, отмечались кратковременные боли в крестце и в течение 6 месяцев в правом коленном суставе, с апреля 2009г. появились проходящие после отдыха боли в правом тазобедренном суставе, а с апреля 2011г. – иррадиация болей в правую паховую область.
При обследовании в институте им. А.А. Вишневского (МРТ, 16.08.2011) отмечены грубые дегенеративно-дистрофические изменения обоих тазобедренных суставов с трансформацией костного мозга по типу Modic II: в структуре правой головки бедренной кости определяется участок овальной формы с кистозными изменениями 7,6 на 4,9 мм. Справа – в переднем отделе субкапитальной зоны выявлены мелкие дегенеративные кисты неправильно округлой формы, диаметром от 0,2 мм до 8 мм с наличием склеротического ободка, расположенные группой и выходящие за контур кости. Слева – в переднем отделе субкапитальной зоны дегенеративная киста неправильно округлой формы 9 на 8 мм с формирующимся склеротическим ободком. Структура головки неравномерна, с преобладанием остеопороза, мелкими «островками» компактной кости. Структура шейки левой бедренной кости порозна, с компенсаторно-увеличенными вертикальными трабекулами и с расположенными по периферии зонами разряжения.
17.10.2011г. пациент обратился в Специализированный центр по лечению асептического некроза (ООО «Медицинский центр ХуанДи») с жалобами на ноющие боли после ходьбы в правом тазобедренном суставе с иррадиацией в правую паховую область, хромоту на правую ногу.
При осмотре выявлено незначительное ограничение движения в правом и левом тазобедренных суставах: сгибание D 120, S 120, разгибание D 15, S 15, внутренняя ротация D 20, S 15, наружная ротация D 35, S 35, отведение D 40, S 40, приведение D 40, S 40, признаков гипотрофии мышц, укорочения конечности не выявлено, оценка по шкале Harris составила 89 баллов для левого и правого тазобедренного сустава, рис.1.
В Специализированном центре по лечению асептического некроза пациенту было проведено комплексное обследование: рентгенография ТБС; трехфазная сцинтиграфия; двухэнергетическая рентгеновская денситометрия по программе L1-L4, левого ТБС, правого ТБС; маркеры метаболизма костной ткани, клинические и биохимические показатели крови и мочи.
На R-грамме от 18.10.2011г. тазобедренных суставов в трёх проекциях умеренные признаки деформирующего артроза с обеих сторон – склероз компактных пластин сочленяющихся поверхностей, костные разрастания у верхне-наружного края вертлужной впадины до 2-3 мм, сужение суставной щели. В головке правой бедренной кости в переднем отделе субкапитальной зоны определяются 2-3 разнокалиберные тени (0,3 – 0,5 см) с нечеткими и неровными контурами, кистовидной формы. Признаков «замещающего склероза» нет. Рентген картина – начальных проявлений АНГБК, рис 2.
Сцинтиграфия от 20.10.2011г. — очагов патологической гиперфиксации РФП в костях скелета не выявлено. Незначительное включение РФП диффузного характера в область правого тазобедренного сустава +4%. Незначительные изменения микроциркуляции в области головки правой бедренной кости и в зоне вертлужной впадины.
По данным анамнеза, клиники, инструментальных исследований и лабораторных показателей (табл. 1, 2) был установлен диагноз – двусторонний асептический некроз головки бедренной кости: слева 0-1 стадия, справа 1 стадия.
С согласия пациента в течение 1 года было проведено 4 курса специализированного лечения АНГБК: первый в количестве 180 сеансов, а второй и последующие курсы каждый по 300 сеансов, с интервалами между сеансами: на первом курсе лечения по 5,5 часов на втором и третьем по 4 часа, а на четвертом по 3,5 часа и с интервалами между курсами по две недели. Лечение проводили в амбулаторных условиях с соблюдением ортопедического режима с разгрузкой тазобедренных суставов (исключение ношения тяжестей, сведение к минимуму осевых нагрузок на тазобедренные суставы, передвижение на двух костылях или на автомобиле и, соответственно, в лифте), с выполнением индивидуального комплекса лечебной физкультуры, с питанием, обеспечивающим достаточное усвоение кальция, с ежедневным проведением с помощью терапевтического аппарата «Остеон – 1» (аппарат типа НС-5) утром и вечером лечебных процедур длительностью 25-30 минут, с использованием накожных аппликаторов в виде сборов лекарственных растений. При этом накожные аппликаторы устанавливали на акупунктурных точках в зоне дефекта кости, поочередно на соответствующих меридианах желудка, печени, желчного и мочевого пузырей с контролем величины силы сформированного тока и температуры нагрева в месте установки аппликаторов.
Кроме того, больной принимал Курантил (Dipyridamole) 0,25 по 1 таблетке 2 раза в день после еды, Гитагамп ST — 1 таблетка 2 раза в день, а также БАД в виде органоминерального комплекса «Чэнцзай» по 1 пилюле три раза в день через 30 минут после еды.
Контроль состояния больного проводился каждые три месяца по окончании очередного курса лечения с оценкой клиники, объективных данных, объема движений по шкале Harris, рентгенографии тазобедренных суставов, маркеров метаболизма костной ткани, определения содержания витаминов группы Д (1,25 дигидроксихолекальциферол, 25 гидроксихолекальциферол), информационного анализа кардиосигналов, рентгеновской двухэнергетической денситометрии 2 раза в год.
При этом отмечалось уменьшение болей в тазобедренном суставе, увеличении силы нижней конечности, уменьшение хромоты.
По результатам проведенного лечения получена отчетливая положительная динамика – боли в правом тазобедренном суставе не беспокоят, увеличился объем движений в тазобедренных суставах, нет хромоты.
На 12.02.2013г. объем движений в тазобедренных суставах: сгибание D 140, S 140, разгибание D 15, S 15, внутренняя ротация D 30, S 30, наружная ротация D 40, S 40, отведение D 50, S 50, приведение D 45, S 45, признаков гипотрофии мышц, укорочения конечности не выявлено, оценка по шкале Harris составила 96 баллов для левого и правого тазобедренного сустава, рис. 1.
На R-грамме от 21.08.2012г. тазобедренных суставов справа – суставная щель сужена, суставные поверхности уплотнены. Слева субхондральный склероз компактных пластин сочленяющихся поверхностей. Сужение рентгеновской суставной щели. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: остеоартроз правого т/бедренного сустава (начальные рентгенологические проявления), остеоартроз левого т/бедренного сустава 1 ст., рис 3.
Рисунок 1
Динамика оценки функций тазобедренных суставов по шкале Harris.
Таблица 1
Данные минеральной плотности костной ткани (SD) тазобедренных суставов по зонам и тел позвонков.
Зона1\год |
17.10.2011 |
19.04.2012 |
12.02.2013 |
L1-L4 |
T2-1,9; Z2 -2,2 |
Т-2,0; Z-2,1 |
Т-1,0; Z-1,0 |
Left Femur Total |
Т 0,3; Z 0,5 |
Т 0,4; Z 0,7 |
T 0,4; Z 0,9 |
Right Femur Total |
Т 0,1; Z 0,3 |
T 0,0; Z 0,3 |
Т 0,2; Z 0,6 |
Примечания.
1 Обозначения зон шейки и проксимального отдела бедренной кости и тел позвонков приведены в соответствии с технической документацией рентгеновского двухэнергетического денситометра GE Prodigy Advance, на котором проводилось исследование.
2Т (T-score) и Z (Z-score) — определение плотности костной ткани как число стандартных отклонений от значений данного показателя в молодом и пожилом возрасте соответственно.
Таблица 2
Динамика лабораторных показателей.
Наименование маркера |
17.10.2011 |
03.05.2012 |
12.02.2013 |
Кальций общий; Ммоль/л |
2,52 (2,2-2,55) |
2,5 (2,2-2,65) |
2,6 (2,2-2,65) |
Кальций ионизир.; Ммоль/л |
1,2 (1,05-1,3) |
1,14 (1,12-1,3) |
1,06 (1,12-1,3) |
Паратгормон; Пг/мл |
2,25 (1,45-10,41) |
— |
— |
Остеокальцин; Нг/мл |
12,5 (4,6-65,4) |
2,6 (3,0-13,0) |
3,8 (3,0-13,0) |
B-CrossLaps; нг/мл |
0,187 (<0,704) |
0,218 (<0,700) |
0,499 (<0,700) |
25-гидрокальциферол |
— |
44,2 (16-65) |
30,32 (16-65) |
1,25 дигидрокальциферол |
— |
51,4 (14-60) |
28,01 (14-60) |
ДПИД (нмоль / ммольКреат) |
12,51 (2,3-5,4) |
9,39 (2,3-5,4) |
4,99 (2,3-5,4) |
Рентгеновский снимок тазобедренных суставов 18.10.2011, на спине, прямая проекция.
Рентгеновский снимок тазобедренных суставов 21.08.2012, на спине, прямая проекция.
Хочу высказать огромную благодарность за всё, что вы для нас сделали! За те результаты, которых мы добились за два года лечения. Когда мы к вам пришли, у нас была третья стадия некроза головки бедренной кости, а после лечения мы выздоровели и можем опять ходить без костылей! Спасибо вам большое.
Майя