Остеопороз тазобедренного сустава

10.04.2017

Остеопороз – это необратимое изменение костного материала, в результате которого происходит сильное снижение кальция в костях. Такой дефект негативно влияет на прочность суставов, повышая в десятки раз риск получить перелом даже при малейшем ушибе.

Данному дефекту больше подвержены люди преклонного возраста, именно по этой причине вопрос о том, что такое остеопороз тазобедренного сустава, симптомы и лечение этого недуга, выходит на первое место. Если выявлен остеопороз тазобедренного сустава, лечение должно быть незамедлительным.

 

Какие признаки у данного заболевания

Когда атакует такое заболевание, человек совершенно не подозревает об этом. А тем временем, в его организме запускается процесс вымывания кальция, и результатом такого процесса становится постепенное разрушение костного материала.

Если развивается остеопороз тазобедренных суставов, то выявить его можно только по некоторым провокаторам, а именно:

  • В передней части бедра появляются болевые ощущения, похожие на сильную ломоту. Такой признак становится более выраженным, если человек поднимал тяжесть. Стоит отметить, что при прогрессировании такого заболевания боль будет только усиливаться;
  • Появление резких болей в паху и в ягодицах;
  • Боль может быть нарастающей или ноющей, также она может носить хронический характер или напоминать о себе изредка;
  • При развитии такого дефекта у человека меняется походка;
  • Причины, которые могут спровоцировать появление болевых ощущений, отсутствуют.

Стоит отметить, что помимо вышеописанных признаков, у человека иногда может развиваться бессонница, при этом, факторов, которые могли ее спровоцировать, не наблюдается.

 

Как избавиться от данного дефекта

Важно понимать, что в такой ситуации перелом может произойти в любое время, поэтому обращаться к доктору важно оперативно. Лечебная терапия строится из целого комплекса определенных мероприятий, которые не только укрепляют дефектные кости, но и избавляют от виновника, спровоцировавшего данный недуг.

Лечение состоит из следующего комплекса:

  • употребление медикаментов, которые способны замедлить вымывание кальция из костного материала;
  • избавление от всех возможных нагрузок;
  • поддержание определенного состава кальция в биологической жидкости.

Как правило, лечение остеопороза тазобедренного сустава мало чем отличается от лечения других костных суставов. Главное – это не отмахиваться от появившихся симптомов, а своевременно провести диагностику и приступить к лечению.