Остеопороз: симптомы заболевания

13.02.2017

Остеопороз: симптомы заболевания

Своевременное лечение позвоночника и костной системы организма, пораженных остеопорозом, часто бывает затруднительным. Обусловлено это скрытыми и схожими с другими заболеваниями симптомами, за счет чего остеопороз получил второе название – «молчаливая болезнь».

Формы проявления заболевания

Болевые ощущения у больных остеопорозом крайне редко бывают острыми. По своей специфике они напоминают боль ноющего характера, которая провоцируется длительным нахождением в одной позе или продолжительными физическими нагрузками. При этом боль может иррадиировать в соседние от пораженного области скелета – поясницу, крестец, верхний плечевой пояс и т.д.

Факт постановки диагноза «остеопороз» зачастую совпадает по времени с переломом, который происходит без видимых для этого причин. Точки, подверженные травмированию, при таком недуге обычно стандартны – бедренные кости, предплечья, позвонки в области поясницы и т.д. Причем, очевидной причины для перелома может и не быть – как правило, он происходит в следствии незначительной нагрузки или удара. В таком случае боль будет более интенсивной и схожей по силе с компрессионным переломом позвоночника, и возникнет уже спустя 5-10 минут после принятия вертикального положения.

Симптомы остеопороза

Несмотря на скрытое течение заболевания, медики все же идентифицируют ряд признаков, присущих ранним или начальным стадиям остеопороза:

  • Изменение формы позвоночных сегментов. В отличие от здоровых позвонков, пораженные остеопорозом имеют форму клина или приплюснутого прямоугольника. Однако такую патологическую деформацию можно обнаружить лишь при рентгенологическом обследовании.
  • Резкое уменьшение роста пациента. Укорачивание позвоночного столба, в отличие от дегенеративных проявлений, связано с уплощением самих позвоночных сегментов. Это наиболее явный признак остеопороза.

Также стоит выделить несколько косвенных симптомов остеопороза, которые должны послужить основанием для диагностического обследования. В их числе: судорожные состояния в стопах и голенях, пародонтоз, ранняя седина, хрупкость ногтевых пластин и т.п.

Помните, своевременная диагностика является залогом успешного лечения. Не откладывайте обследование в нашей клинике на завтра – сделайте первый шаг на пути к здоровой и полноценной жизни уже сейчас!

Подробнее вы можете узнать здесь.