Как лечат остеопороз

10.04.2017

Заболевание под названием остеопороз довольно опасно, поскольку в любой момент может возникнуть перелом. Более того, чаще всего переломы происходят внезапно, а все потому, что этот коварнейший недуг протекает практически без симптомов. Но если у человека произошел перелом, то только в таком случае появляется возможность диагностировать данное заболевание.

Многих людей интересует вопрос о том, если появилось подозрение на остеопороз, к какому врачу обращаться. Какой врач лечит остеопороз у женщин – тоже немаловажный вопрос для представительниц прекрасной половины человечества, учитывая тот факт, что именно они более подвержены такому дефекту. В данной статье мы ответим на волнующие вопросы.

 

Как лечат остеопороз

Как лечить остеопороз? Прежде всего, в данном случае, любая самодеятельность категорически запрещена. Не стоит забывать, что это опаснейшее заболевание.

Специалисты для лечения данной проблемы используют два способа – это медикаментозная и немедикаментозная лечебная терапия. Особое внимание врачи уделяют тем препаратам, которые способны воздействовать на костный метаболизм, это:

  • лекарственные средства, содержащие в своем составе бисфосфонаты, которые способны замедлять процесс уничтожения костных тканей;
  • медикаменты с кальцием и витамином Д;
  • лекарственные средства стронция, которые поддерживают жизнедеятельность костного материала.

Кроме этого, каждый человек, страдающий остеопорозом, должен контролировать пищу, которую употребляет. Рацион питания выстраивается таким образом, чтобы в нем преобладала пища с максимальным составом важнейших микроэлементов и кальция.

 

К какому врачу необходимо обращаться при подозрении на остеопороз

Прежде всего, данный недуг может появиться по различным причинам, соответственно, избавлять от него могут разные специалисты, а именно:

  • травматолог;
  • ортопед;
  • ревматолог;
  • эндокринолог.

Помимо вышеописанных специалистов, человеку, страдающему на остеопороз, может потребоваться дополнительное посещение физиотерапевта и гастроэнтеролога. Поскольку спровоцировать этот недуг может любая система человеческого организма. Но при этом свой первый визит больной наносит терапевту, который после визуального осмотра сможет направить к требуемому специалисту.

 

Куда следует обращаться женщине при подозрении на остеопороз

Для того, чтобы пройти полное обследование и своевременно выявить остеопороз, женщинам необходимо обратиться к следующим специалистам:

  • эндокринолог;
  • ревматолог;
  • гинеколог.

Консультация у вышеперечисленных специалистов является обязательной, поскольку женский организм – это единое целое, а такое заболевание, как остеопороз, может быть спровоцировано самыми различными проблемами. По этой причине, одно из важнейших условий успешного лечения – это избавление от «провокатора».

Важно понимать, что, переходя 40-летний рубеж, каждая женщина должна регулярно проходить осмотр у всех вышеописанных специалистов. Если следовать этому правилу, у каждой появится шанс своевременно предупредить наступление заболевания.

 

Подробнее вы можете узнать здесь.