Диагностика остеопороза

10.04.2017

Остеопороз – это прогрессирующий дефект, который сопровождается полным изменением структурной ткани. Часто людей, подверженных такому дефекту, интересует вопрос, как определить остеопороз, диагностика и лечение данного заболевания. В данном случае, диагностика и лечение взаимосвязаны. Все дело в том, этот дефект может быть вызван различными провокаторами, соответственно, избавить от данного заболевания сможет только определенный специалист.

Благодаря тому, что современная медицина не стоит на месте, определить появление такого заболевания не составит труда. Диагностика остеопороза у женщин может проводиться с помощью ультразвуковой компьютерной денситометрии. Диагностика остеопороза денситометрия по праву считается самой эффективной на данный момент.

 

Как диагностируется остеопороз

Если человек находится в группе риска появления остеопороза, при этом был перелом, то специалист настоятельно порекомендует пройти обследование на определение плотности костного материала.

Что касается диагностики данного заболевания, то выявить его можно с помощью следующих методов:

  • ультразвук;
  • рентген;
  • биохимический забор крови на остеопороз.

Стоит отметить, что на сегодняшний день, все вышеописанные методики являются самыми эффективными для выявления данного дефекта.

 

Каким образом проводится диагностика остеопороза у женщин

На данный момент, ультразвуковой способ обследования является самым актуальным. А суть такой методики заключается в том, что с помощью скорости прохождения ультразвука сквозь ткани, выявляется само заболевание.

На примере это выглядит так: если кость обладает высокой плотностью, то ультразвуковые волны будут намного быстрее проходить через нее. А если ультразвук медленно проходит сквозь кость, это сигнал к тому, что присутствует остеопороз.

Такой способ диагностики помогает с высочайшей точностью определить малейшие изменения в структуре кости.

Что касается преимуществ в пользу данной методики, то их существует несколько, а именно:

  • полное отсутствие угрозы для здоровья и жизни человека;
  • получение точного результата;
  • сравнительно доступная стоимость методики;
  • определение заболевания в течение пары минут;
  • отсутствие каких-либо противопоказаний к применению;
  • данный способ диагностики – совершенно безболезненная процедура.

Как было описано выше, такой способ выявления заболевания не имеет каких-либо противопоказаний, что в итоге делает его самым универсальным методом, который разрешается применять к любому пациенту.

 

Подробнее вы можете узнать здесь.