Остеопороз суставов лечение

10.04.2017

Остеопороз – это коварнейшее заболевание, при котором уменьшается плотность костного материала и появляется его хрупкость. Когда данный недуг поражает суставы человека, в них развиваются процессы деформации не только самого костного материала, но и хрящей. А развивается этот дефект вследствие вымывания кальция из тканей, в результате риск переломов увеличивается в десятки раз. Лечение остеопороза суставов возможно только после того, как будет выявлена причина, которая и спровоцировала этот дефект.

 

Первые признаки развития остеопороза в суставах

Остеопороз суставов, симптомы и лечение – данный вопрос самый актуальный для людей преклонного возраста, поскольку именно эта часть населения больше всех и страдает от такого дефекта.

Как правило, процесс развития остеопороза носит длительный характер. И, к сожалению, в подавляющем большинстве такой дефект развивается почти бессимптомно.

Но, несмотря на то, что в начале остеопороз и не выдает себя ничем, постепенно все же признаки этого недуга проявляются в виде следующих симптомов:

  • ногтевая пластина становится очень хрупкой;
  • появляется быстрая утомляемость;
  • проблемы с зубами;
  • уменьшение массы тела.

Если остеопороз прогрессирует, то у человека появляются сильные боли в местах, где расположены крупные суставы. Изначально боль появляется только после сна, а затем неприятные ощущения начинают напоминать о себе даже во время движения.

Довольно часто, такой дефект можно выявить только после перелома. Более того, такого рода травма происходит даже при несущественной нагрузке, именно этот сигнал и указывает на то, что появилась повышенная хрупкость костей.

 

Как лечат остеопороз

Курс лечебной терапии длится достаточно долго и делится на две условные части: первая – это полное устранение провокатора, а вторая – блокирование дальнейшего прогрессирования этого заболевания.

Для избавления от данного недуга используют следующие манипуляции:

  • увеличение плотности костного материала;
  • избавление человека от болевых ощущений;
  • блокирование развития возможных осложнений.

Обязательным условием, помимо употребления определенных медикаментов, является коррекция питания. В рационе человека должна присутствовать только полезная пища, которая содержит в себе кальций и витамин Д. Также очень важно полностью исключить все вредные привычки, такие как употребление спиртных напитков и курение. Отдельно стоит добавить и о кофе. Такой напиток категорически запрещается употреблять.

Несмотря на то, что полностью избавиться от остеопороза невозможно, контролировать такой дефект вполне реально, главное – своевременно обратиться за помощью.

 

Подробнее вы можете узнать здесь.