Как спасти свои суставы

10.07.2007
rk_21.jpg

Публикация в журнале Россия — Китай XXI век, июль 2007 г.

Проблема асептического некроза головки бедренной кости (далее по тексту – АНГБК) в последнее время признается одной из наиболее серьезных угроз здоровью людей. Это заболевание до настоящего времени остается малоизученным разделом костной патологии. Проблемой АНГБК по большей части занимаются хирурги и травматологи, что накладывает определенные ограничения на понимание проблематики и способы ее разрешения. Среди хирургов и травматологов принято считать, что оперативное решение – единственный способ разрешения АНГБК.

В России, как и в остальных странах западного мира, предлагается чаще всего оперативное решение, редко — электрофорез, иглоукалывание, лазеротерапия в сочетании с другими консервативными методиками, в основе которых лежит обездвиживание пациента в условиях недостатка сведений об этиологии и патогенезе заболевания.

Результат лечения с использованием указанных методов носит временный характер. Удается в основном снять болевой синдром. Но по прошествии определенного времени, несмотря на проведенное лечение, наступает ухудшение: и люди становятся инвалидами.

В нашем специализированном центре мы подходим к лечению этого недуга с позиций традиционной китайской медицины. В ней существует концепция энергетических каналов, согласно которой жизнедеятельность человеческого организма осуществляется благодаря циркуляции энергии. Энергетические каналы объединяют в органичное целое органы, кости скелета, сухожилия, кожу, органы чувств. Поэтому, используя научный подход к воздействию на соответствующие акупунктурные точки, можно активизировать защитные силы организма, восстановить функции внутренних органов и жизненной энергии, укрепить кости и сухожилия, улучшить питание тазобедренных суставов, ускорив таким образом регенерацию пораженной асептическим некрозом головку бедренной кости.

Лечение АНГБК в нашем центре сочетает европейский подход к диагностике этого заболевания и методы китайской традиционной медицины.

В основе лечения лежит метод, разработанный и внедренный директором Пекинской специализированной клиники по лечению некроза головки бедренной кости, профессором Хуан Кэцинем. Этот метод, отмеченный множеством национальных и международных наград, первое мировое признание получил на международной медицинской выставке «Эврика-96» в Брюсселе. После знакомства на этой выставке была начата кропотливая и тяжелая работа по продвижению новой методики по лечению АНГБК в России. В июле 2006 г. был открыт Cпециализированный центр по лечению асептического некроза головки бедренной кости ООО «Медицинский центр ХуанДи». В ходе апробации методики в России мы выполнили ряд исследований, после чего зарегистрировали в России терапевтический прибор для лечения АНГБК, переложили на европейский стандарт состав лекарственных препаратов, применяемых в Китае.

Сейчас методика профессора Хуан Кэциня адаптирована к условиям лечения АНГБК в России. За 10 лет она зарекомендовала себя столь же эффективной, как и в Китае.

Нами проводится течение пациентов, страдающих АНГБК, как в стационаре, так и амбулаторно I на дому). Лечение на дому, в привычной социальной и коммуникативной среде, создает наиболее комфортные условия для пациента, сохраняя при этом все плюсы методики профессора Хуан Кэциня.

Оценка объема функций тазобедренного сустава до лечения, а также степени его восстановления во время и после проводимого лечения производится но балльной системе Harris. Указанная балльная система HarrisHipScore используется травматологами как общепризнанный стандарт оценки исхода операций на тазобедренном суставе, что позволяет проводить сравнительный анализ результатов лечения консервативным и оперативным способом.

В то же время нашими врачами было проведено лечение пациентов, страдающих АНГБК с применением дополнительных препаратов, позволивших существенно ускорить процесс замещения разрушенной, некротической зоны головки бедренной кости новой костной структурой.

У пациентов «Медицинского центра ХуанДи» основной причиной заболевания АНГБК являлись: последствия перенесенных травм тазобедренного сустава, алкогольная интоксикация, последствия приема гормональных препаратов и цитостатиков, остеопороз I и II типа.

Пациенты, проходящие курс лечения как Пекинской, так и Московской специализированных клиник, на себе ощущают воплощенный в жизнь принцип новой методики лечения «Без боли, без вреда, без операции, эффективно!».

Придерживаясь этого принципа, подготовленный врач выбирает наиболее эффективный способ лечения пациента, думая не о сиюминутном результате, а будущем пациента и его здоровье.

В ней существует концепция энергетических каналов, согласно которой жизнедеятельность человеческого организма осуществляется благодаря циркуляции энергии. Энергетические каналы объединяют в органичное целое органы, кости скелета, сухожилия, кожу, органы чувств. Поэтому, используя научный подход к воздействию на соответствующие акупунктурные точки, можно активизировать защитные силы организма, восстановить функции внутренних органов и жизненной энергии, укрепить кости и сухожилия, улучшить питание тазобедренных суставов, ускорив таким образом регенерацию пораженной асептическим некрозом головку бедренной кости.